Интернет-служба Экстренной психологической помощи МЧС России

+7 (495) 989-50-50
Телефон психологической помощи
Задать вопрос психологу службы
Задайте анонимный вопрос, ответ будет опубликован на сайте в разделе «Вопросы психологу»
Задать вопрос психологу

Вы можете проконсультироваться с психологом службы в разделе «Личный кабинет».

Консультации в разделе «Личный кабинет» не публикуются в открытом доступе на сайте и предоставляются только зарегистрированным пользователям

Автор: Елизавета
19.04.2024 05:39
Изнасилование или нет?

Здравствуйте. Мне 20 лет, и недавно случилась странная ситуация. Буквально 5 дней назад я отмечала с родителями и их компанией день рождения отца в баре. Там мы сидели, пили, очень много пили. Но я хотела домой, так как меня в принципе не всегда радуют подобные посиделки с родителями, возможно есть триггер на пьяного отца. Он иногда может странные вещи говорить, а у нас всю жизнь были напряженные отношения и наверное треть своей жизни я его ненавидела и боялась. Но со своим взрослением и его старением я стала спокойнее ко всему относится, да и после переезда от родителей стало намного легче. Практически исчезли ужасные ссоры и перепалки, после которых чаще всего хотелось стереть его из своей жизни. 

Полгода назад у меня начался ужасный экзистенциальный кризис, а мои мысли чаще всего возвращались к детским травмам и нерешенным вопросам с родителями. Раньше я думала, что у меня прекрасная мама, но после всех раздумий я глубоко разочаровалась и в ней. Появилось новое понимание родителей, которое было не совсем в позитивном ключе.

Так вот, я думала, что кризис закончился и я снова могу нормально смотреть на своих родителей, несмотря на их очевидные промахи в воспитании своих детей и порой странные мировоззрения. Но отец в тот вечер, на день рождения, снова начал вести разговор о прошлом, мол чувствует, что у меня есть обида на него, а потом все это перетекло в то, что у меня нет отношений. Не знаю, зачем он вообще так печется об этом, если я буквально родителям говорила, что мне неинтересно заводить отношения, но все же рассказала, что мной интересуются и я иногда тоже кем-то интересуюсь, после чего мне начали говорить, что мне якобы надо иначе себя вести, чтобы парни «не боялись» меня, хотя опять же я говорила, что я не хочу поднимать эту тему и меня вполне удовлетворяет свое положение. Меня в принципе бесила мысль, что отец меня хочет впихнуть в какие-то отношения, я без этого неполноценная что ли? И в конце длинного разговора, который доходил до повышенных тонов, он мне сказал фразу «вот если бы я был помоложе и не было твоей матери ты бы мне приглянулась», меня это так сильно встревожило, что отец может думать в каком-то непонятном для меня направлении… стало мерзко и я сказала «я же твоя дочь, не говори подобных вещей» и в общем-то он сказал, что конечно же не это имел в виду. Возможно, надо выбирать другую формулировку, но я боюсь всяких подобных фраз, да и к тому же мне казалось, что нормальных длительных отношений у меня как раз таки не было из-за абьюзивного отца. В общем, мы еще чуть-чуть пообщались, я поплакала, мы обнялись и я приняла решение, что уйду из бара, так как все равно это хотела сделать еще раньше. Планировала в 22, а ушла в 00. Меня уговаривали сесть на такси, но я сказала, что меня тогда вырвет, так как я действительно переборщила с алкоголем.

И мне просто хотелось пройтись и немного выветрить алкоголь, подумать о всяком. Конечно, идя по дороге, я начала сильно плакать из-за неприятного осадка, оставшегося после разговора, и тут ко мне подходит темнокожий мужчина и спрашивает, что случилось. Он предлагает проводить до метро и я соглашаюсь, к тому же разговор с ним меня немного успокоил. Практически возле метро он меня целует, а я вообще не уловила этот момент, ничего не понимала,как это происходило, но после ответила на поцелуй. Он захотел со мной проехаться. Потом, выйдя со станции, он сказал, что ему нужно на мцк и попросил моей помощи, так как карты плохо работали. В итоге доходим до мцк и он меня прижимает к стене, целует, мне становится не по себе, лапает меня, приподнимает платье, я прошу, чтобы он так не делал. Он начинает лезть под колготки и я стараюсь отстранить его руку, но он продолжает опускаться ниже и совершил всякие манипуляции интимного характера, хотя я говорила остановиться. Но я не кричала, ничего не делала, не вырывалась, потом когда отошла от него, я очень быстро побежала домой, как никогда не бегала. Я пришла домой и свалилась на пол, вся дрожала и безудержно рыдала, не могла остановиться, ноги не держали, не было сил. Подруга принесла раствор, чтобы я помыла руку и тогда я заметила, что у меня вся тыльная часть ладони в крови, хотя я вообще не помню, как это произошло. В тот момент я ужасно себя ненавидела, чувствовала огромный стыд и вину, ненавидела свое тело и алкоголь, такси, которое я не заказала по своему желанию, людей и мое полное бездействие. На поцелуи я вообще отвечала, но при этом мне было тревожно… на следующий день я думала, что не хочу жить и ужасно ненавижу себя, не понимала, как дальше нормально существовать, я из-за этого не хотела видеться с родителями, не могу видеть их улыбки. Они еще позвонили, когда я пришла домой, а я сдерживая сильные рыдания, говорила, что просто немного приболела и нормально добралась. Через два дня мне было страшно выходить на улицу, при виде людей я прятала взгляд в ноги и начинала плакать, когда видела маленьких девочек. Прошло уже пять дней, но сейчас мне как будто все равно на это, но скорее всего я потеряла доверие к мужчинам. Возможно, у меня либо стойкая психика из-за трудной жизни, которая закалила меня, либо что-то со мной не так… и тем не менее у меня постоянно возникают картинки этого происшествия перед глазами с отвращением. я не могу понять, это было изнасилование или нет? Нормально ли то, что я бездействовала? 

Отвечает: Консультант службы
19.04.2024 11:23

Здравствуйте, Елизавета. В Вашем обращении я увидела информацию о том, что сейчас Вы проживаете ситуацию, которая Вас очень встревожила.

Вы пережили довольно непростой опыт и столкнулись с определённым эмоциональным состоянием, которое влияет на качество Вашей жизни. Обратившись на наш сайт, Вы уже сделали существенный шаг на пути к разрешению сложившейся ситуации, не оставшись с ней наедине.

Елизавета, произошедшее с Вами – может рассматриваться с разных сторон. После празднования дня рождения в баре – Вы были в состоянии алкогольного опьянения, а после - в апатичном состоянии (после неприятного разговора с отцом). Напомню, что в состоянии опьянения – человек находится в измененном состоянии сознания, что может влиять на его поведение в текущий момент.

Для измененного состояния сознания характерны изменения в мышлении. Субъективные нарушения концентрации внимания, памяти и суждений. Ведущей становится архаическая манера мышления (простое процессуальное мышление); потеря контроля - человек, входя или пребывая в таком состоянии обычно ощущает страх перед утратой власти над действительностью и самоконтроля; изменения в эмоциональном выражения, искажения в восприятии.

Тот инцидент, который произошел с Вами в момент, когда Вы решили покинуть праздник действительно непростой. Вероятно, каждый из участников случившегося расценил ситуацию по-своему. Вы были подавлены, Вас утешил незнакомец, Вы ответили на неожиданный поцелуй с его стороны, а далее, мужчина захотел нечто большего. То, что Вас сейчас интересует – считать ли нормой Ваше бездействие. Елизавета, произошедшее с Вами может являться результатом Вашего подавленного состояния в сочетании с измененным состоянием сознания. Важно это понимать, поскольку Вы столкнулись после с такими негативными эмоциями как ненависть к себе, чувство вины и стыда (тяжелыми чувствами в переживании). К сожалению, в жизни могут случаться моменты, когда мы сталкиваемся с травматическим опытом, пытаясь принять ситуацию и пережить ее.

В рамках рубрики вопрос/ответ – не представляется возможным задать Вам дополнительные вопросы и вести с Вами диалог, если Вы поймете, что все еще не пережили эту ситуацию и Ваше актуальное эмоциональное состояние находится в состоянии дисбаланса, Вы можете обратиться к психологу очно, либо позвонить на любой доступный телефон горячей линии. Также, более глубокие чувства (такие как чувство вины, стыд) Вы можете проработать с психотерапевтом. Специалист подберет для Вас экологичный метод в подходе к ситуации.

С Уважением, консультант службы.


Автор: Любовь
19.04.2024 02:18
Нет интереса к жизни

Здравствуйте! Я работаю управляющей заведения и работа мне нравится. Много что нового и необычного, каждый день происходит что-то из разряда вон выходящего и это то, что мне нужно. Однообразная и тихая работа - меня демотивирует и заставляет переживать что я останусь в этом состоянии навсегда и ничего в жизни не успею изучить и узнать нового. Но столкнулась с такой ситуацией, длительность которой уже около недели 2-3. Задаюсь вопросом, а каков вообще смысл жизни? Конкретно меня демотивирует проблемы, которые возникают. На работе, в личной жизни и в повседневной. Усталость от людей, которые живут по-другим ценностям и с которыми невозможно найти компромисс. Демотивируют какие-то ситуации, не вижу смысла уже вообще ни в чем. Приходят мысли как будто вся жизнь - это одно да потому. Маленькие шажки, новое хобби, новые занятия, а потом снова все тоже самое. Какие-то разочарования, радости, успехи, грусть, веселье, печаль и всё эти эмоции просто круг по кругу. Каков в этом смысл? Парня нет, детей тоже нет. Мне 22 года и я считаю, что дети в этом возрасте поспешное решение, так как не окрепла на ногах и не создала подушку для ребенка. Парня нет, так как не могу найти подходящего человека. Завышенные требования - это я осознаю четко, нет желания это прорабатывать. Считаю что одной вполне комфортно себя чувствую. Но теряется интерес в целом у жизни, все чаще посещают мысли что наверное лучше умереть и закончить уже эту бессмысленную жизнь, которая ни к чему меня не приведет. Почему пишу, а не прекращаю ее? Потому что страшно это делать и есть надежда, что может кто-то мне объяснит в чем этот смысл. Возможно нужна поддержка, которой мне не хватает в реальном мире. Но если честно ее не хочется. Хочется узнать зачем продолжать существовать аргументированно и четко, чтобы не оставалась сомнений и каких-то вопросов, чтобы жить и четко понимать зачем я живу

Отвечает: Консультант службы
19.04.2024 16:09

Здравствуйте, Любовь.

Вы пишите о том, что сейчас находитесь на таком этапе жизни, когда потеряли смысл жизни, но хотите его найти и получить помощь.

Ваше сообщение, может говорить о экзистенциальном кризисе — это схожий с депрессией психологический спад, который возникает из-за невозможности найти ответы на вопросы о смысле своей жизни.

Такое состояние может возникать в разные периоды жизни, но в некоторые вероятность его ощутить повышается. Очень часто переживания людей, которые сталкиваются с этим кризисом, обесцениваются. Считается, что 25 лет — это лучший период в жизни, и все проблемы не серьезны. На самом деле очень важно пережить этот кризис и найти ответы на вопросы, а не игнорировать их.

Опасность данного кризиса заключается в том, что человек может испытывать симптомы, характерные для депрессии: потеря интереса к деятельности, усталость, головные боли, постоянная тоска, чувство безнадежности, суицидальные мысли.

Необходимо продолжать искать ответы на важные вопросы, концентрируясь на таких аспектах, как:

Смысл — то, что для вас имеет значение и что делает вашу жизнь значимой для остального мира. Нужно разобраться в том, какие вещи наполняют ваш день смыслом — будь то работа, хобби, семья или отношения с близкими. С годами главные ценности будут меняться, поэтому особенно важно время от времени пересматривать их и отвечать на вопрос о том, в чем цель и смысл вашей жизни сейчас.

Подлинность берет свое начало из главных ценностей, которые вы для себя определили. Важно также понять, насколько вы им верны и насколько ваши действия соответствуют поставленным целям. В этом может помочь ведение дневника — запись мыслей на бумагу помогает привести их в порядок, найти взаимосвязь между идеями и событиями.

Самоосознание — то, насколько вы понимаете свои чувства, умеете распознавать свои потребности и желания. Стоит задать себе вопросы: что я сейчас чувствую, о чем мечтаю, что доставляет мне беспокойство и радость?

Связь с другими важна для преодоления чувства отчужденности. Она включает в себя принадлежность к какому-то сообществу, наличие значимых для вас отношений. Стоит подумать о том, какие люди для вас важны, общение с кем приносит вам радость — пусть встречи с такими людьми станут чаще. Можно также найти хобби, которое предполагает общение с единомышленниками, — это поможет найти новых друзей.

Что-то большее, чем мы сами. Кому-то для преодоления кризиса важно найти точку опоры в вере или философском учении. Не ограничивайте поиск себя простыми книгами по саморазвитию — возможно, настало время изучить Кьеркегора или древнегреческих стоиков.

Чтобы снизить психоэмоциональное напряжения от переживания негативных мыслей, попробуйте периодически устраивать себе дни без целей и задач. В эти моменты мы просто живем, не планируя свернуть горы или остановить коня на скаку. Не корим и не ругаем себя за бесцельное существование, но держим за пазухой план небольшими задачами на завтра или ближайшее время. Просто живите и постараетесь найти в моменте что-то приятное.

С уважением, консультант службы.

Автор: Михаил
19.04.2024 01:07
Постоянные переживания

Здравствуйте, простите за беспокойство. Я очень много переживаю по любому поводу (неважно, любая мелочь), постоянно себя накручиваю из-за ерунды, всегда просыпаюсь с плохим настроением, никогда не высыпаюсь и в целом всегда хмурый и нервный с плохим самочувствием, много себя критикую ни за что, а самое мое главное переживание, что я почему-то считаю, что мои сверстники выглядят лучше, чем я, хотя я осознаю, что внешность это не главное, но не могу повлиять на себя и все равно пытаюсь равняться на них. Иду просто по улице и вижу своих сверстников и внутреннее убеждение какое-то, что они лучше выглядят, а потом долго это все прокручивается в голове... Считаю себя просто никчемным и ненужным каким-то, у многих все получается, а у меня ничего...

Я живу с мамой, ни друзей и знакомых у меня нет (учился дистанционно на дому), моя поддержка это только мама, а у нее и без меня много проблем и получается я один на один со своими мыслями и переживаниями, а для меня любое событие как удар. Я состою на учете у психиатра по общему заболеванию и у гематолога, поэтому большинство лекарств мне противопоказаны. Подскажите, пожалуйста, может быть существуют какие-то упражнения или методики, чтобы успокоиться или снизить уровень тревожности и как меньше переживать из-за этих ситуаций? Я в основном слушаю разную музыку, зачастую шансон, он меня успокаивает, но на время, бывают такие периоды спокойствия, когда это не беспокоит, я забываюсь, а потом снова все возвращается на круги своя и я уже не знаю, что делать... Спасибо вам заранее за ответ, очень надеюсь на него...

Отвечает: Консультант службы
19.04.2024 11:52

Здравствуйте, Михаил.

У Вас имеются трудности с самооценкой, контролем своего эмоционального стояния и установлением дружеских отношений со сверстниками. Сейчас Вы пытаетесь найти способ, чтобы справляться с повседневным беспокойством и тревогой, и чувствовать себя более уверенным.

Михаил, Вы сделали верный шаг, решив обратиться за помощью. В жизни каждого человека случаются периоды, когда нам трудно понять, что с нами происходит и сложно справиться со своими мыслями и переживаниями. Можно понять, что в Вашем мировоззрении присутствуют неэффективные и негативные установки, которые не позволяют Вам чувствовать себя удовлетворенным и реализовывать себя. Для того, что бы найти для себя позитивный смысл в своей жизни, Вы можете сами для себя поставить какую-нибудь цель. Подумайте о том, о чем Вы раньше мечтали, чем восхищались или считали очень важным для себя? Наличие цели может помочь Вам справиться с негативными мыслями, повседневными трудностями и проблемами, и позволит задействовать свои внутренние силы и ресурсы. Если самостоятельно разобраться с подобными вопросами Вам сложно, то Вам может быть целесообразно, обратиться за очной психологической или психотерапевтической помощью.

Вы можете научиться контролировать свое состояние с помощью специальных приемов на саморегуляцию и расслабление. Например, с помощью мысленного представления приятных для себя образов или дыхательных упражнений. Так спокойное, глубокое дыхание под мысленный счет про себя, способно оказать успокаивающее воздействие на Вашу психику и организм, а также помочь переключить своё внимание с неприятных и тяжёлых для себя мыслей. Подробную информацию на эту тему Вы можете найти в статьях на сайте нашей психологической службы (например, «Как меньше тревожиться», «Саморегуляция при помощи физических упражнений», «Как справиться со стрессом», и другие): Психологическое просвещение.

Михаил, на данный момент, если Вы понимаете, что Вам становится все сложнее справляться с негативными мыслями и тяжёлыми переживаниями, то Вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей психологической службы по номеру +7 (495) 989-50-50 или обратиться на номер Единого Общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей – 8 800 2000-122. Кроме того, Вы можете попробовать проконсультироваться по поводу Вашего психического состояния, позвонив на номер «горячей линии» Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского" Министерства Здравоохранения Российской Федерации - 8 (495) 637-70-70 (звонок может быть платным, в зависимости от Вашего региона и тарифного плана) или на номера аналогичных учреждений в Вашем регионе.

С уважением, Дмитрий С.