Поисковые работы в Воркутинском районе

пср1 марта 2021 г. В минувшее воскресенье спасатели Воркутинского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России выезжали для поиска трех пропавших снегоходчиков.
28 февраля в 09:35 на пульт ЕДДС МО ГО «Воркута» по системе 112 поступило сообщение о том, что 27.02.2021 в 11:10 трое граждан на двух снегоходах выехали со второго подъема Усинского водовода в сторону ст.Сивая Маска. До места не доехали, телефоны недоступны. Последний раз с ними была связь в 18:00 27 февраля.
Для проведения поисково-спасательных работ по поиску граждан в район ст.Сейда-ст.Сивая Маска выехала дежурная смена спасателей Воркутинского АКАСЦ МЧС России на двух снегоходах "TAYGA".
Были обследованы река Уса, прибрежные линии, трасса газопровода по направлению к ст.Сивая Маска.
В ходе поисков в 18:30 спасателям поступила информация о том, что граждане, направляясь на снегоходах в поселок Сивомаскинский, застряли в ручье. Не сумев деблокировать снегоходы из ручья самостоятельно, приняли решение идти пешком через лес к железной дороге. На данный момент находятся в лесу, в районе отметки 2155-й км железной дороги, примерно в 17-ти км от ст.Сивая Маска.
Для доставки ГСМ, дальнейшего проведения совместных ПСР и обеспечения пункта обогрева к месту поисков дополнительно выехала группа спасателей на вездеходе "ТРЭКОЛ".
В 01:40 1.03.2021 пострадавшие были найдены в удовлетворительном состоянии и доставлены в поселок Сивомаскинский. Медицинская помощь не потребовалась.
Граждане от эвакуации в Воркуту на транспорте спасателей отказались, приняв решение ехать на поезде. (фото)