С Днем кинолога МЧС России!

С праздником!20 июня 2020 г. Кинологической службе МЧС России исполняется 24 года. Поздравляем!

Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде «Центроспас». Сейчас их в составе ведомства свыше шестисот, практически - в каждом регионе страны. За прошедшие годы собаки стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней.
123Кинологи ежедневно тренируют четвероногих спасателей, чтобы максимально быстро и эффективно искать потерявшихся и пострадавших, ведь время при чрезвычайных ситуациях – один из главных факторов, влияющих на результат ПСР.
Ежегодно все расчеты проходят сертификационные испытания на допуск к работам. Испытания проходят в три этапа: послушание и ловкость – выполнение специального комплекса упражнений и следование командам кинолога, поиск людей в лесу, поиск людей на техногенном завале.
124Несколько раз в год кинологические расчеты участвуют в учебно-тренировочных сборах и профильных соревнованиях в различных федеральных округах России.
Все четвероногие спасатели обучаются спуску с вертолета без парашюта. Такой навык необходим, когда нет другого способа оперативной доставки кинологов к месту проведения поисково-спасательных работ. Кинолог хорошо понимает собственного любимца и помогает ему приспособиться к новым условиям.
125За время существования кинологическая служба МЧС России доказала эффективность своей работы. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисковой работе. Они способны обнаруживать пострадавших под завалами зданий, разыскивать людей, заблудившихся в лесу, находить взрывчатые вещества.   (фото)