Министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков посетил с визитом Вологодскую область

1Министр МЧС России Владимир Андреевич Пучков посетил с визитом Вологодскую область. В учебно-спасательном центре «Вытегра» прошло совещание по вопросам развития на территории области комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения. После заслушивания докладов генерального директора Центра исследования экстремальных ситуаций МГТУ им.Н.Э.Баумана Сергея Сущева и Начальника ГУ МЧС России по Вологодской области Андрея Григорьевича Бессмертного, в режиме реального времени, в городах Вологда и Череповец, торжественно открыли ситуационные центры.

 

В ходе встречи затронули вопрос технической оснащенности МЧС России. 
- Мы внимательно следим за работой органов управления и сил здесь, - продолжил Владимир Андреевич. - За последние годы предприняты серьёзные меры по повышению уровня технической оснащенности, по повышению уровня готовности. Создан современнейший центр спасателей, где мы находимся, кроме того, реализуется ряд серьёзных задач. По решению Правительства Российской федерации реализуется программа технического переоснащения всех подразделений МЧС России, в том числе и на территории Вологодской области. И, уже к концу следующего года, 80% техники и технологии, которые у нас есть и применяются, будут соответствовать лучшим мировым стандартам.
Отвечая на вопросы журналистов, прямо на пресс-конференции, был опробован единый телефонный номер службы экстренной помощи «112». В области он пока работает в тестовом режиме. Ответил оператор, находящийся почти в двухстах километрах от учебно-спасательного центра. Но уже после создания единой диспетчерской службы, что произойдет осенью текущего года, круглосуточные дежурные станут принимать звонки в каждом районе области.