Поисковые работы в дельте Северной Двины

пср19 ноября 2021 г. Спасатели Архангельского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России выезжали для оказания помощи рыбакам.
В 12:36 от очевидца получено сообщение, что в дельте Северной Двины он видел двух человек, находящихся на льду и, предположительно, не имеющих возможность вернуться обратно.
Дежурная смена ААКАСЦ вышла на СВП "Хивус-10". В указанном месте людей не найдено. При осмотре замечены следы по льду до открытой воды и вдоль берега, также у берега найдена лодка с вещами. В районе поиска обследованы акватория и береговые линии: людей, как и следов возможного утопления не обнаружено.
Старшим ДС принято решение разделиться: один спасатель ведет поиск на берегу, двигаясь по следам людей, идущих от лодки вглубь острова, в сторону н.п.Ластола, а двое на СВП "Хивус-10" обследуют реку. Группа на СВП обследовала речку до дамбы: людей не найдено, после чего выдвинулась в н.п.Ластола, куда по следам шел спасатель. В населенном пункте ДС у причала обнаружила группу мужчин. Провели опрос. Выяснилось, что двое рыбаков (1978 и 1990 г.р.) пришли в н.п.Ластола за провизией. Лодка принадлежит им, и именно они махали руками очевидцу, желая сообщить, что у них все нормально и помощь им не требуется.
С рыбаками проведена беседа о закрытии навигации для маломерных судов. Информация о результатах выезда доведена до заявителя. (фото)
#МЧС #СЗРПСО #ААКАСЦ #спасатели #Архангельск #Архангельская_область #безопасность #Северная_Двина #рыбаки