Одними из основных направлений деятельности Учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России является культурная, общественная и профилактическая работа.

Для слушателей и курсантов, прибывших на обучение из других городов в УСЦ, организуются и проводятся экскурсии по историческим и памятным местам, музеям Вытегры. В свою очередь Центр с большим интересом посещают жители района и области, других регионов, проводятся общественно-значимые мероприятия. 
Так, 17-18.10.2010г. на базе УСЦ «Вытегра» МЧС России прошел круглый стол в рамках мероприятий, проводимых студенческим клубом «Политолог» ВГТУ, с участием заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Леонидовича Воробьева.

Участники круглого стола ознакомились с деятельностью Центра, приняли участие в товарищеских матчах по мини-футболу с командой курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и командой спасателей ПСП УСЦ «Вытегра», побывали с экскурсией на Андоме Горе, в музеях г.Вытегра.
22.10.2010г. на берегу Онежского озера, в Учебно-спасательном центре «Вытегра» побывали участники Международных Клюевских чтений (ученые из России, Украины, США). В ходе ознакомительной экскурсии и беседы с руководством Центра обсуждались вопросы о сотрудничестве и о возможном шефстве со стороны УСЦ над памятными Клюевскими местами в Макачево. В память о встрече в библиотеку Центра переданы книги со стихами Николая Клюева и о его творческом наследии.
01.11.2010г. в Центре прошла творческая встреча с деятелями культуры Республика Карелия и А.Л.Казаковым-издателем, исследователем творчества Н.Клюева.