Учения на Земле Франца-Иосифа

Как мы уже сообщали в одном из предыдущих материалов на одном из островов архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане (на острове Александры)  прошли совместные учения спасателей и пограничных войск ФСБ. Взаимодействие отрабатывали здесь спасатели Мурманского поисково-спасательного отряда и спасподразделение погранзаставы, что располагается на этом острове.  Руководил учениями заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России капитан первого ранга Максим Владимиров.

Согласно легенде, спасательная операция была направлена на помощь пассажирам потерпевшего крушение самолета. Кстати, соответственный антураж на острове есть – здесь  действительно когда-то совершил аварийную посадку АН-72, его останки и послужили для учений. 
По сценарию к совершившему жесткую посадку самолету первыми прибыли пограничники, которые оценили обстановку и вызвали на помощь мурманских спасателей.  Те прибыли на место на вертолете, высадившись на архипелаг на спусковых устройствах и так же спустив немалый груз – горное и лавинное снаряжение, гидравлический инструмент и снегоходы. А спустя короткое время самолет Центроспаса доставил из Москвы и сбросил на остров на парашютах модули, из которых тут же был собран военно-полевой госпиталь со всем необходимым оборудованием.
- Отработали нормально, претензий к нам не было, - говорит начальник МПСО Юрий Надеждин, руководивший своей  группой.
Спасатели  стали также свидетелями работы ученых, которые с помощью специальных щадящих ловушек отловили на острове двух белых медведей, усыпили с помощью снотворного и взяли некоторые пробы. А ошейники с датчиками, которые позволят теперь в научных целях отслеживать медвежьи пути-дороги, надели на усыпленных гигантов премьер-министр правительства России Владимир Путин и глава МЧС Сергей Шойгу, которые также побывали на острове в ходе своего визита в Мурманскую область.