С каждым годом география туристических походов в районе  расширяется. Чтобы достичь намеченной точки, к примеру, Андома Гора, мыс Муромский, остров Гурия, «Атлека» - Великий Андомский водораздел, Девятинский перекоп, любители активного отдыха отправляются в путешествия по озерам  и порожистым рекам.Пешим туристам приходится преодолевать разнообразные препятствия: болота, ручьи, реки и т.д.


 

Уведомление о выходе на маршрут

Карточка безопасности туристического маршрута


 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, туристы и отдыхающие  иногда остаются наедине с нерешаемой проблемой. Для защиты путешественников существуют поисково-спасательные службы, которые обеспечены соответствующим снаряжением и оборудованием, средствами связи, аварийно-спасательной техникой. Спасатели могут своевременно предоставить помощь туристам в случае возникновения чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения.

Однако первое и главнейшее условие безопасности туристов – это регистрация своего туристического похода в ближайшем подразделении спасателей, подведомственном МЧС России.
Уважаемые руководители туристических групп!
В целях обеспечения безопасности туристов на туристических маршрутах и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи, просим направлять в УСЦ «Вытегра» МЧС России информацию о выходе группы на маршрут: о продолжительности похода, его контрольные сроки, детальный маршрут и состав группы за двое суток до начала выдвижения по телефонам: 8-8172-57-12-82, моб. 8-921-833-68-65.
Поисково - спасательная служба дежурит круглые сутки
и всегда готова помочь!