Подготовка к учениям в Арктике

В отряде полным ходом идет подготовка к уникальным учениям на архипелаге Земля Франца-Иосифа, расположенном в Северном Ледовитом океане.

СЗ РПСО МЧС России будет представлен на этих учениях Мурманским поисково-спасательным отрядом.

Спасатели и пограничники отработают взаимодействие, необходимое при спасении пассажиров потерпевшего крушение самолета (такова легенда учений). «Декорации» на месте действия уже есть – на одном из островов архипелага действительно когда-то найдены обломки самолета.

К месту учений  шестеро спасателей отряда, во главе с начальником МПСО Юрием Надеждиным, вылетят из Мурманска 10 апреля.  Кроме лавинного, альпинистского снаряжения и гидроинструментов  на борту самолета будут и два снегохода.


Земля Франца-Иосифа — одна из самых северных территорий России и мира. Состоит из 191 острова, общая площадь 16 134 км². Делится на 3 части: восточную, отделённую от других Австрийским проливом, с крупными островами Земля Вильчека (2,0 тыс. км²), Греэм-Белл (1,7 тыс. км²); центральную — между Австрийским проливом и Британским каналом, где расположена наиболее значительная по численности группа островов, и западную — к западу от Британского канала, включающую наиболее крупный остров всего архипелага — Земля Георга (2,9 тыс. км²).

Поверхность большинства островов архипелага Земля Франца-Иосифа платообразная. Средние высоты достигают 400—490 м (высшая точка архипелага — 620 м).

На территории острова Хейса работает самое северное в мире почтовое отделение «Архангельск 163100», оно открыто в течение 1 часа, с 10 до 11 часов во вторник, среду, четверг и пятницу.

Мыс Флигели на острове Рудольфа — самая северная точка России и Земли Франца-Иосифа. Мыс Мэри-Хармсуорт — крайняя западная точка архипелага, остров Ламон — самая южная, мыс Олни на острове Греэм-Белл — самая восточная.

Существование этих островов к востоку от Шпицбергена предсказывал ещё Ломоносов, позднее — Шиллинг и Кропоткин. Последний даже представил в Русском Географическом обществе в 1871 году свой проект экспедиции для их исследования, однако правительство отказало ему в средствах.

Архипелаг открыт совершенно случайно: австрийская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта и Юлиуса Пайера на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетгофф» (нем. Admiral Tegetthoff), отправившаяся в 1872 г. для открытия Северо-восточного прохода, была затёрта льдами к северо-западу от Новой Земли и затем, постепенно уносимая ими к западу, 30 августа 1873 года принесена была к берегам неизвестной земли, которая и была тогда же Вейпрехтом и Пайером обследована, насколько было возможно к северу и вдоль южной её окраины.

Пайеру удалось достигнуть 82°5' с.ш. (в апреле 1874 г.) и составить карту этого обширного архипелага, казавшегося первым исследователям состоящим из ряда обширных островов.

Австрийские путешественники дали новооткрытой земле имя австрийского императора Франца Иосифа I.

По материалам ru.wikipedia.org