Мурманский АКАСЦ

Мурманский АКАСЦМурманский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр – филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России»

История поисково-спасательного формирования начинается с 1966 года, когда в Хибинах была создана спасательная служба. Первым ее руководителем стал Анатолий Александрович Островский. В течении почти 40 лет он отвечал одновременно и за кировский отряд, и за всю областную службу в целом.
ПСП "Кировск"Пережив череду реорганизаций, сейчас Мурманский Арктический комплексный аварийно-спасательный центр – филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России» состоит из двух подразделений: в городах Кировск и Мурманск, оснащен современной техникой, позволяющей вести поисково-спасательные работы как на территории Мурманской области, так и за ее пределами. Кроме того, в самом центре Хибин, на берегу реки Кунийок, на перекрестке основных туристических маршрутов расположен контрольно-спасательный пост «Куэльпорр».
КСП "Куэльпорр"В центре работают настоящие мастера своего дела: 1 спасатель международного класса, 25 – 1-го класса, 17 – 2-го класса, 10 – 3-го класса. В 2017 году на фестивале «Созвездие Мужества» лучшим спасателем-кинологом МЧС России стала Ирина Бондарь.  А в 2018 году лучшим спасателем Северо-Западного Федерального округа был признан Вячеслав Гришко.


ПСП "Мурманск"С 2017 года спасатели Мурманского АКАСЦ привлекались к проведению более 1500 аварийно-спасательных работ. При этом спасено более 450 человек.
Наиболее актуальным видом работ являются ПСР в природной среде (более 600 выездов, 240 спасенных):
- поиск в лесу – 240 выездов, 130 спасенных;
- ПСР на акватории – 300 выездов, 50 спасенных. В том числе: август 2018 года – поиск пяти человек, утонувших на Иовском водохранилище;
- работа в горах – 65 выездов, 55 спасенных.

ПСП "Мурманск"230 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий ЧС техногенного характера:
- 146 выездов на ДТП, 60 спасенных;
- 55 выездов на ликвидацию последствий взрывов и обрушений, а также на угрозы взрыва, 6 спасенных. Наиболее значимыми явились работы по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме в 2018 году.
- 9 выездов на пожары, в т.ч. дважды – для ликвидации последствий возгорания морских судов в доках;
- 2 выезда на железнодорожные аварии.

ПСП "Мурманск"Для проведения профилактических работ спасатели совершили 450 выездов, при этом обслужено более 19 000 граждан, спасено 11 человек.
Большое внимание уделяется работе с молодежью, а также популяризации спасательного дела. Представители АКАСЦ регулярно выступают в региональных СМИ, разъясняя правила безопасного поведения в различных условиях.

ПСП "Мурманск"Спасатели постоянно повышают свой профессиональный уровень, проводя тренировки в составе смен и подразделений, а также участвуя в различных учениях и соревнованиях.
Представители Мурманского АКАСЦ принимали участие в международных учениях "Barents Rescue - 2017" на территории Карелии, "Barents Rescue - 2019" - в Швеции.


Ежегодно  9 мая спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России совершают  восхождение на самую высокую точку Хибин (и всего Северо-Запада) - гору Юдычвумчорр, чтобы почтить память павших и вспомнить подвиги живых героев Великой Отечественной войны.