10 октября в Вытегорском районе гидросооружений и судоходства проводились комплексные учения на тему «Действия персонала ВРГС и С и территориальных сил РСЧС по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуаций на Вытегорском гидроузле».

0010 октября в Вытегорском районе гидросооружений и судоходства проводились комплексные учения на тему «Действия персонала ВРГС и С и территориальных сил РСЧС по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуаций на Вытегорском гидроузле». 

В учениях приняли участие внештатные аварийно-спасательные формирования ВРГС и С, договорные аварийно-спасательные формирования, пожарная часть № 35 г. Вытегра и УСЦ «Вытегра» МЧС России.

 

Учения проходили в три этапа: 
1. Аварийное разрушение ворот шлюза № 1; 
2. Прорыв дамбы в районе гидроэлектростанции № 11; 
3. Нефтеразлив в районе шлюза № 1. 
В ходе проведения учений, спасателями отработаны меры по взаимодействию между КЧС Вытегорского района, единой дежурно-диспетчерской службой, диспетчерской службой и силами ВРГС и С; спасению населения на подтопляемой территории; оказанию содействия в ликвидации разливов нефтепродуктов с помощью выставления заградительных бонов. Из спасательной техники были задействованы: многофункциональный катер «Лидер», АСМ Камаз «Белый Орел». 
По результатам учений, принято решение о необходимости проведения ежегодных учений в начале навигации с целью проверки сил и средств в постоянной готовности к реагированию различных ЧС на опасных объектах водного транспорта.