Противопаводковые мероприятия в Великом Устюге

В целях контроля за развитием паводковой обстановки на территории Великоустюгского района, своевременностью проведения превентивных мероприятий,

оперативного реагирования при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, уменьшения риска и максимального снижения ущерба, обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики в паводковый период 2010 года, 25 марта группа спасателей Вологодского поисково-спасательного отряда – филиала СЗ РПСО МЧС России выбыла в  район угрозы возникновения чрезвычайной ситуации: г. Великий Устюг.

Обстановка на льду очень сложная. Движение вездеходной техники по нему сильно затруднено из-за высокого уровня воды и снега.

Исходя из того, что замерзание рек бассейна р. Сухона происходило в сложных условиях: в поздние сроки, на высоких уровнях воды и больших скоростях течения, при большой зашугованности русла, вскрытие рек предположительно будет сопровождаться образованием заторов льда с резким подъемом уровня воды в нижнем течении рек Сухона и Малой Северной Двины.

Спасатели отряда занимаются доставкой личного состава, топлива и запасных частей к ледорезным установкам; проводят чернение льда в местах проведения ледорезных работ.

Сейчас из 10 спасателей ВПСО, работавших на территории Великоустюгского района 3 – спасателя-взрывника. Взрывные работы пока не ведутся. К ним планируют прибегнуть в труднодоступных местах и там, где возникнет угроза заторов.

Все силы и средства ВПСО – филиал СЗ РПСО МЧС России приведены в состояние необходимой готовности и в любой момент могут выехать к месту бедствия.