Конно-кинологический расчет в Вологодском ПСО

Для многих посетителей сайта это может быть неожиданной новостью, но в МЧС существуют и конно-кинологические расчеты. Например, в  Вологодском поисково-спасательном отряде – филиале СЗ РПСО МЧС России с  2008 года "работают спасателями" 6 лошадей и 5 собак.
Занимаются обучением собак и лошадей специально подготовленные спасатели.
В отряде имеется свой ветеринарный врач.
Поисково-спасательные работы природного характера на 90% связаны с поиском пропавших людей. Работы по поиску и спасению людей ведутся на больших площадях и в труднодоступной  местности с привлечением конно-кинологического расчета, что увеличивает площадь района поиска и сокращает сроки ПСР.

В 2009 году конно-кинологический расчет  привлекался более чем в 100 ПСР.
Климатические и природные особенности, отсутствие связи зачастую становятся преградой для оперативного поиска. Людей ищут по несколько дней. Особенно сложно приходится зимой, когда следы заметает снег, а время исчисляется секундами. Пропавший человек может погибнуть от переохлаждения, голода, жажды. Собаки-спасатели уже успешно проявили себя в первом крупном испытании – на поисковых работах  в Республике Коми,  Удорского района с/п Чим по поиску двух заблудившихся детей.
Одной из самых популярных пород собак, используемых в МЧС России, является лабрадор.
Полгода назад у спасателей Вологодского ПСО появились щенки - лабрадоры.
Подготовка собак-спасателей проходит по другим принципам и методикам, нежели дрессировка собак служебно-розыскного собаководства. Спасатели-кинологи приучают их к работе в разных условиях. Полигоном являются шумные городские улицы, лесные зоны и даже захламленные бытовым и строительным мусором местности. Собаки должны уметь ориентироваться в любых погодных условиях и в процессе поиска не отвлекаться на разные раздражители. Не менее важным является то, что лабрадоры любят людей, а особенно детей, а это главное качество для собаки-спасателя. Прежде чем щенок получит звание «спасатель», ему предстоит пройти много испытаний, тестов и сдать экзамены.