Трагедия в Хибинах

хибины24 марта 2021 г. Минувшим вечером спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России в составе группировки сил и средств завершили выполнение работ в окрестностях ж-д ст.Имандра в Хибинах.

22.03.2021 в 18:00 в ОДС Главного управления МЧС России по Мурманской области от зарегистрированной туристской группы (из г.Санкт-Петербурга) поступила информация о том, что при сходе снежной массы в районе горы Маннепахк, под ней оказался несовершеннолетний ребенок 2008 г.р. Остальные члены группы в медицинской помощи не нуждаются, состояние удовлетворительное.

Уже в 18:10 к месту происшествия выдвинулся первый эшелон спасателей ПСП "Кировск" Мурманского АКАСЦ, в 18:50 - второй эшелон. К кировчанам на добровольной основе присоединились спасатели из г.Мирный Архангельской области, прибывшие в Хибины на тренировочные занятия. Всего из Кировска привлекалось 19 человек и 10 единиц техники.
В 18:30 в поисково-спасательном подразделении "Мурманск" был объявлен общий сбор и в 19:05 первый эшелон мурманских спасателей в составе 10 человек на 2-х автомобилях и с двумя снегоходами убыл в Хибины. Еще более 20-ти человек, включая кинологический расчет, с необходимым снаряжением находились в готовности к выезду на прибывшем автобусе.

В 20:20 поступила информация, что туристам, с помощью еще одной находившейся поблизости тургруппы, удалось под снегом найти пострадавшую, ей пытаются оказать первую помощь, но необходима помощь медиков. Обе группы туристов развернули лагерь в безопасном месте.
Спасатели ПСП "Мурманск", дождавшись в Мончегорске двух медиков, а также представителей СК, выдвинулись с ними на снегоходах к месту происшествия.
Спустя примерно восемь часов, пройдя на снегоходах по тяжелейшему маршруту через горы, кировские спасатели добрались до туристов. Там уже находились несколько спасателей ПАСС АСС МКУ «Управление по ГО и ЧС г. Мончегорск», которые с минимумом снаряжения, на лыжах чуть раньше пришли со стороны Имандры.
Часть спасателей осталась с детьми, другая часть на снегоходах начала пробивать дорогу в сторону ж-д станции для дальнейшей эвакуации туристов.
Утром 23.03 прилетевший вертолет не смог произвести посадку по причине погодных условий и особенностей рельефа данной местности, после чего вернулся в г.Мончегорск.
В 08:00 медицинские работники, которых мурманские спасатели доставили к месту происшествия, констатировали смерть пострадавшей.
В течении дня 23.03 спасатели осуществляли эвакуацию детей и взрослых от горы Маннепахк до ж-д станции Имандра, где туристов ожидал специально сформированный поезд для доставки их в г.Апатиты. Всего эвакуировано две туристические группы в составе 38 человек, в т.ч. детей - 31. Тело погибшей доставлено в н.п.Риж-Губа, где передано сотрудникам правоохранительных органов. Поисково-спасательные группы вернулись в пункты постоянной дислокации. (фото)

Благодаря активной и слаженной работе чрезвычайного ведомства, Губернатора и Правительства Мурманской области, аварийно-спасательных формирований и регионального представительства РЖД в течение суток удалось провести операцию по спасению в минимально возможные сроки и избежать ухудшения обстановки, несмотря на метеоусловия и трудности,которые пришлось преодолеть спасателям на пути к пострадавшим.

"Благодарю РЖД за организацию поезда, огромное спасибо медикам и психологам, и особую признательность хочу выразить спасателям, которые уже почти сутки находятся «в поле». Дорога, которую наши спасатели проложили, чтобы обеспечить эвакуацию детей, - настоящий подвиг!" - написал на своей странице "ВКонтакте" Губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

 

 #МЧС #СЗРПСО #МАКАСЦ #спасатели #Мурманск #Кировск #Хибины #Имандра #Маннепахк #туристы #эвакуация