"Роза ветров" в Апатитах

"Роза ветров"21 марта 2021 г. В минувшую субботу в Апатитах прошло открытое военно-патриотическое, туристическое мероприятие "Роза ветров", организованное военно-патриотическим клубом "Лидер" и посвященное памяти, в том числе, двух ветеранов Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России.
Человек-легенда: Островский Анатолий Александрович. Заслуженный спасатель России. Заслуженный путешественник России.
Он участвовал и руководил 1540 спасательными операциями. Его имя — легенда. Анатолия Островского знали многие и на Крайнем Севере, и далеко за его пределами. Именно Анатолий Александрович до 31 мая 2005 года возглавлял первую спасательную службу в Мурманской области.
Череватый Александр Михайлович. С 1993 года работал в должности начальника поисково-спасательного отряда Мурманской областной поисково-спасательной службы. С 2003 по 2005 г. - спасатель обособленного поисково-спасательного подразделения г. Кировска СЗРПСО МЧС России. С 2005 года работал заместителем начальника Мурманского поисково-спасательного отряда (так ранее назывался Мурманский АКАСЦ). Принимал участие практически во всех поисково-спасательных операциях в Хибинах. Навечно зачислен в списки ВПК "Лидер".
Большое спасибо организаторам мероприятия и лично - руководителю ВПК "Лидер" Алмазу Биктимерову за сохранение памяти о замечательных людях.
О преемственности поколений свидетельствует тот факт, что в обеспечении безопасности проведения соревнований принимал участие бывший воспитанник ВПК "Лидер", а сейчас - спасатель Мурманского АКАСЦ Александр Корякин.
(фото: vk.com/club22172579)