Поисковые работы в Печенгском районе

никель17 февраля 2021 г. Спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России выезжали в Печенгский район для поиска и эвакуации из леса двух жителей пгт Никель.
Ночью по системе «112» от родственников никельчан поступила информация о том, что двое граждан в 12.00 16.02.2021 уехали кататься на снегоходах в сторону н.п. Приречный. Снегоходы застряли, после чего мужчины, бросив технику, начали двигаться пешком к дороге, но по глубокому снегу далеко не ушли, обессилели и попросили о помощи. Сообщили свои координаты: примерно в 20-ти км от Никеля и в 4-х км от дороги "Никель-Приречный".
Спасатели, прибывшие к месту нахождения на дороге автомобилей никельчан, на снегоходах выдвинулись к указанной точке. Однако, глубокий снег-"пухляк", а также рельеф и лес не позволили добраться до пострадавших. Связаться с ними по телефону также не удалось. Состояние пострадавших было неизвестно, поэтому, чтобы не терять время, спасатели приняли решение пробиваться к ним пешком. Оставшееся до никельчан расстояние оценивалось примерно в 800 метров. Одновременно из Мурманска на усиление выехала вторая группа спасателей. Пострадавшим повезло: их обнаружили обходчики линии ЛЭП на горных снегоходах, более приспособленных к сложному рельефу. Мужчин подвезли к спасателям. Далее пострадавших спасатели на снегоходах доставили к дороге, где передали ожидающим родственникам. Медицинская помощь никельчанам не потребовалась. (фото)