Второй этап комплексных КШУ

мангуст23 сентября 2020 г. Спасатели филиалов СЗРПСО МЧС России приняли участие в практических мероприятиях комплексных КШУ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Архангельский АКАСЦ

Согласно легенде, в 09:00 на территории нефтеналивного причала ООО «РН-Морской терминал Архангельск» в ходе выполнения погрузки танкера произошла разгерметизация технологического трубопровода, сопровождаемая утечкой нефтепродукта. Разлитое топливо загорелось. Разлив нефтепродукта привел к загрязнению 500 квадратных метров береговой линии и 670 квадратных метров акватории реки Кузнечиха.

Для дополнительного охлаждения и защиты танкера и технологического трубопровода прибыло судно Архангельского АКАСЦ - МКСН «20 лет МЧС России».
Кроме того, спасателями осуществлена постановка боновых заграждений с целью недопущения распространения нефтепродукта на акватории.

Воркутинский АКАСЦ

Ненецкий АКАСЦ

По легенде, при перекачке топлива с автозаправщика в плавучую заправочную станцию, в результате нарушения герметичности автоцистерны, произошла утечка нефтепродуктов в р. Захребетная курья близ п.Искателей, НАО.

Санкт-Петербургский ПСО

В Санкт-Петербурге, по замыслу организаторов, из-за аварии на резервуаре с мазутом, расположенном на территории Правобережной ТЭЦ, произошла утечка семи тонн мазута в ручей, впадающий в Неву. В связи с этим появилась угроза загрязнения береговой полосы, и было принято решение о развертывании боновых ограждений для локализации нефтепродуктов и их последующего сбора в емкости, расположенные на нефтесборщике.

Новгородский ПСО

В Новгородской области, по легенде, при проведении работ по восстановлению электроснабжения в районе населенного пункта Мшага Ямская Шимского муниципального района Новгородской области с применением тяжелой техники на гусеничном ходу, произошло продавливание грунта в месте перехода магистрального трубопровода ООО «Транснефть – Балтика» через реку Мшага. На поверхности реки обнаружены маслянистые пятна. Ориентировочный объем разлива нефтепродуктов составляет до 9 тонн. Привлечены все силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций для восстановления разрушенных систем жизнеобеспечения и работ по очистке загрязнённой территории от нефтепродуктов.