Поиск рыбаков и грибников в Печенгском районе

лес15 сентября 2020 г. Минувшим вечером понедельника спасатели Мурманского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России выезжали в окрестности н.п.Приречный Печенгского района для поиска заблудившегося в лесу рыбака.
Находясь на рыбалке с другом на оз.Оленьем и уйдя от рыбацкой избушки собирать грибы, мужчина не смог найти обратной дороги. У него получилось через службу "112" передать место своего нахождения (карты в телефон загружены не были, но координаты определялись). Еще выдвигаясь к месту поиска, спасатели по телефону начали выводить рыбака к избе. Он, пройдя некоторое расстояние, сообщал координаты, а спасатели корректировали маршрут. С наступлением темноты мужчина по указанию спасателей прекратил движение, чтобы избежать возможных травм. До избушки ему оставалось пройти около километра.
Прибывшие спасатели, дойдя до последней обозначенной точки, пострадавшего не нашли. Двигаясь в направлении избы, обнаружили, что оба рыбака благополучно встретились и готовятся к убытию с озера на лодке. Медицинская помощь никому не потребовалась. (фото)

В этот же вечер трое грибников, заблудившись в лесу возле дороги "Никель-Приречный", были выведены к дороге, следуя указаниям по телефону оперативного дежурного ПСП "Мурманск" Мурманского АКАСЦ.
Кстати, обратили внимание на одежду рыбаков на первом фото?       90% всех идущих в лес так и одеваются. От кого прячемся: от рыб-шпионов или грибов-снайперов?