Открытие УСЦ "Вытегра"

Министр МЧС России С.К. Шойгу торжественно открыл новый Учебно-спасательный центр МЧС России «Вытегра».

29 мая Вытегорский район Вологодской области посетило высокое начальство. Сюда прибыли Министр МЧС России С.К.Шойгу, Заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Ю.Л.Воробьев, Губернатор Вологодской области В.Е.Позгалев и ряд руководителей.

Именно здесь, в одном из живописнейших мест Вологодской области у кромки воды, в рекордно короткие сроки была построена первая очередь Учебно-спасательного центра «Вытегра» - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.К приезду Министра было готово все. На центральной площади строгими рядами выстроились спасатели, на берегу, четкой линией стояла новая техника, что станет надежным подспорьем в их нелегкой работе. Внушало уважение и здание центра, состоящее из нескольких корпусов, построенное с учетом всех необходимых требований и оснащенное самым современным оборудованием.Во время своей торжественной речи, Министр поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и строительстве Центра, и сообщил, что к концу года он будет полностью достроен и укомплектован личным составом.Не смотря на ограниченное время, программа пребывания высокопоставленных лиц была крайне насыщенной. Делегация во главе с Сергеем Кужугетовичем Шойгу детально осмотрела административный корпус УСЦ «Вытегра» с великолепно оборудованными классами противопожарной подготовки, подготовки водолазов, психологической и медицинской подготовки, техники и аварийно-спасательного оборудования, природных ЧС, компьютерный класс, класс подготовки судоводителей и инспекторов ГИМС. Затем Сергей Шойгу с Юрием Воробьевым и Вячеславом Позгалевым осмотрели технику, выехали на озеро на катере дежурной смены, после чего приняли здание общежития. В завершение визита Министр дал подробное интервью представителям СМИ, присутствовавшим на мероприятии. 

P.S. Работа нового центра уже принесла свои первые и весьма существенные плоды. На следующий же день после открытия дежурная смена УСЦ «Вытегра» выехала на свои первые ПСР (поисково-спасательные работы).  В результате взрыва на судне, плывшем по Онежскому озеру, произошел пожар. Спасатели приняли участие в ликвидации огня, эвакуации и транспортировке пострадавших на берег.