Работы в Усинском ГО

Работы в Усинском ГО20 мая 2020 г. С 18 мая группа спасателей Воркутинского АКАСЦ - филиала СЗРПСО МЧС России совместно с инспекторами ГИМС, оперативной группой главного управления МЧС России по Республике Коми выполняет задачи по минимизации негативных последствий половодья в городском округе «Усинск» и оказывать помощь населению.
Сотрудники МЧС занимаются мониторингом и контролем паводковой обстановки, информируют население о действиях во время паводка, оказывают содействие в доставке необходимых продуктов питания, воды и медикаментов, а в случае необходимости - эвакуации населения из мест, попавших в зону подтопления.
На особом контроле находится деревня Праскан. Это единственный населенный пункт, отрезанный половодьем от большой земли. Местные жители, привыкшие жить в окружении воды, не спешат покидать свои дома. Спасатели помогают им поддерживать связь с центром, доставлять необходимые материалы, продукты и воду. В случае ухудшения обстановки сотрудники МЧС готовы эвакуировать всех жителей и домашний скот в безопасное место.